Что такое сарказм

Написано: пятница, 20 августа 2010 г. автор Rusfetische Ярлыки:

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, фактически "разрывать [мясо]") - 1 из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высочайшая степень иронии, основанная не только лишь на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но еще и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм - твердая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, однако в целом постоянно содержит отрицательную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего случается.


Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности ч/з осмеяние её. Безжалостность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высочайшая степень недовольства, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное фактически, изображает её постоянно с известной долей симпатии и сочувствия.

Комический элемент в саркастическом изобличении может оказаться вполне ничтожен. В сарказме недовольство высказывается весьма открыто. С подобным сарказмом заявляет, к примеру, М. Ю. Лермонтов о собственном поколении: "богаты мы, едва из люльки, ошибками отцов и поздним их умом...", и заключает собственную "Думу" едким сравнением отношения к нему будущих поколений с "насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом".

Благодаря собственной непосредственной ударности, сарказм является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе. Именно потому сарказм в особенности широко используется в условиях острой политической борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы сарказма у Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким сарказмом было проникнуто творчество великих борцов юный буржуазии против феодализма. Ф. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы сарказма направляет против схоластических исследователей, производя от слова "Сорбонна" насмешливые "сорбонята", "сорбониды" и т. д. М.-Ф. Вольтер широко использовал приём сарказма для изобличения церкви и ее служителей в своих памфлетах и особенно в "Орлеанской девственнице".

В памфлетах Вольтера сарказм в адрес церкви подымался до патетики недовольства в нередко повторяемой концовке: "Ecrasez l’infâme" ("Раздавите гадину"). Чрезвычайным разнообразием отличаются сарказмы Дж. Свифта в его изобличении разных сторон социальной жизни современной ему Британии

blog comments powered by Disqus

rss
Карта